Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1409

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1788 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,10 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. V/408/52) (Crippa IV/188/13D) (Mont. n. 76)

Starting price: € 600 | Sold for : € 950

Lot 1410

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1788 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 10,57 - Depositi, BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1411

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1789 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,06 - BB
(C.N.I. V/408/55) (Crippa IV/177/13F) (Mont. n. 78)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1412

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezza Sovrana 1789 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,46 - Rara - q.BB
(C.N.I. V/408/56) (Crippa IV/188/15a) (Mont. n. 81)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1413

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1796 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,02 - Migliore di BB
(C.N.I. V/413/17) (Crippa IV/212/6F) (Mont. n. 156)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1414

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1796 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,12 - Lievi segni sul contorno, altrimenti q.SPL
(C.N.I. V/413/17) (Crippa read all

Lot 1415

Repubblica (1358-1808) - Grossetto 1651 - Diritto: San Biagio stante di fronte alza la mano destra benedicente e tiene la città e il pastorale con la sinistra - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla, tiene un globo crucigero con la mano sinistra read all

Starting price: € 50

Lot 1416

Bartolomeo Gradenigo (1339-1342) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Non comune - BB
(C.N.I. VII/67/2) (Mont. Ve. n. 88) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1417

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/75/43var.) (Mont. Ve. n. 93) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1418

Giovanni Dolfin (1356-1361) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. VII/86/20) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475