Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1379

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,09 - Lievi depositi, ma con fondi ancora parzialmente lucenti, q.SPL
(C.N.I. III/499/2) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1380

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,23 - q.SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi. n. 360) (Mont. n. 28)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1381

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,17 - q.SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1382

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1797 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,18 - Migliore di BB
(C.N.I. III/500/2) (Lunardi n. 360) (Mont. n. 29)

Lot 1383

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1797 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 24,98 - BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 1384

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,42 - Non comune - BB
(C.N.I. III/495/1) (Lunardi n. 361) (Mont. n. 31)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1385

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,56 - Migliore di BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1386

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1795 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,37 - Rara - Probabili tracce di montatura, BB
(C.N.I. -) (Lunardi n. 361) (Mont. -)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1387

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,46 - Non comune - q.BB
(C.N.I. III/499/3) (Lunardi. n. 361) (Mont. n. 32)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1388

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 24 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 3,74 - Rara - BB
(C.N.I. III/491/6) (Lunardi. n. 350) (Mont. n. 6)

Starting price: € 500