Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1359

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Gabriele Adorno Doge V (1363-1370) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rosa a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 1360

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,38 - Sigle AS - Non comune - BB
(C.N.I. III/223/30) (Lunardi n. 190)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1361

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,37 - Sigle CG - Non comune - SPL
(C.N.I. III/241/207) (Lunardi n. 190)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1362

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,02 - Sigle CG - Non comune - Mancanza al contorno, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. III/241/207) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1363

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1661 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 37,66 - Sigle AB - BB
(C.N.I. III/375/2) (Lunardi n. 260)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1364

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,23 - SPL
(C.N.I. III/488/2) (Lunardi n. 348) (Mont. n. 1)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 1365

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,16 - Migliore di BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1366

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1972 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,05 - BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1367

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,05 - BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1368

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,04 - BB