Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1329

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Lira 1572 - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: la Giustizia stante di fronte con spada e bilancia - gr. 12,49 - Di grande rarità - Lievi graffi sui campi, ma gradevole patina di medagliere, migliore di BB - Corredata read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000

Lot 1330

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Doppia 1578 - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,63 - Molto rara - Debolezza di conio, altrimenti migliore di BB - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N.I. II/150/45var.) (Ravegnani read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 1331

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Doppia 1578 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,63 - Molto rara - BB - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N.I. II/150/46) (Ravegnani II/55/26)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1332

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - 2 Doppie o Quadrupla 1580 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,31 - Molto rara - Esemplare di inusuale freschezza, SPL
(C.N.I. II/152/60) (Ravegnani II/54/24)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1333

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Quarto 1584 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: Sant'Evasio benedicente - gr. 0,63 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. II/156/94) (Ravegnani II/57/32)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1334

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Doppia senza data - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,55 - Molto rara - Esemplare di inusuale freschezza, SPL - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N.I. II/157/105) (Ravegnani read all

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 11.000

Lot 1335

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: stemma inquartato alle quattro aquile e sormontato da un piccolo monte Olimpo e da una corona - Rovescio: croce filettata e ripiegata, ornata con foglie alle estremità e accantonata dalle lettere G V read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 950

Lot 1336

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Imitazione del Mezzo Carlino di Carlo V come Conte di Borgogna e Franca Contea - Diritto: busto coronato e corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: stemma con leone rampante sovrapposto a una croce patente - gr. 0,75 - Di grande rarità - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 1337

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1591 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 27,50 - Rara - q.SPL
(C.N.I. II/160/19) (Ravegnani II/68/20)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 1338

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Mezzo Ducatone 1591 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: fascio di verghe in un crogiuolo fra le fiamme - gr. 15,92 - Molto rara e di data inedita - q.SPL
(C.N.I. -) (Ravegnani II/71/25)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 13.000