Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1319

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Grosso - Diritto: scudo sormontato da aquila bicipite - Rovescio: croce patente con quattro archi - gr. 1,91 - Raro - BB
(C.N.I. II/112/87var.)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 1320

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: aquila a due teste coronate con stemma in petto - Rovescio: croce ornata e gigliata - gr. 3,37 - Rara - Lieve frattura di conio, altrimenti migliore di BB - Corredata da cartellino di antica collezione

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 1321

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: croce piana entro cornice d'archi - gr. 9,69 - Non comune - Lieve frattura di conio, ma esemplare di grande freschezza, SPL
(C.N.I. II/124/15)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 1322

Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Cavallotto - Diritto: busto drappeggiato di Gian Giorgio a sinistra con berretto - Rovescio: stemma coronato e inquartato - gr. 3,71 - Patina di medagliere, BB - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N.I. II/130/19) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 1323

Margherita Paleologo e Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Quarto di Lira - Diritto: stemma quadrilobato e sormontato da un piccolo monte Olimpo - Rovescio: Sant'Evasio seduto di fronte con il pastorale - gr. 2,82 - Molto rara - Gradevole patina di medagliere, q.SPL - C read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1324

Margherita Paleologo e Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Cavallotto - Diritto: scudo del Monferrato - Rovescio: scudo di Mantova coronato - gr. 3,41 - Rara - Patina iridescente, BB - Corredata da cartellino di antica collezione
(C.N.I. II/136/10)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1325

Margherita Paleologo e Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Cavallotto - Diritto: scudo del Monferrato - Rovescio: scudo di Mantova coronato - gr. 3,46 - Metallo brillante, SPL
(C.N.I. II/137/14) (Biaggi Piem. II/813/1002)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1326

Margherita Paleologo e Guglielmo Gonzaga (1550-1566) - Scudo d'oro 1563 - Diritto: stemma quadripartito e sormontato da un piccolo monte Olimpo e da una corona - Rovescio: croce filettata e ripiegata, ornata con foglie alle estremità e accantonata dalle lettere G M read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.200

Lot 1327

Margherita Paleologo e Guglielmo Gonzaga (1550-1566) - Scudo d'oro - Diritto: stemma inquartato alle quattro aquile e sormontato da un piccolo monte Olimpo e da una corona - Rovescio: croce filettata e ripiegata, ornata con foglie alle estremità e accantonata dalle read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 1328

Margherita Paleologo e Guglielmo Gonzaga (1550-1566) - Cavallotto - Diritto: scudo del Monferrato - Rovescio: scudo di Mantova coronato - gr. 3,38 - Rara - Di buona qualità per la tipologia, SPL
(C.N.I. II/143/34var.)