Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1409

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1788 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,10 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. V/408/52) (Crippa IV/188/13D) (Mont. n. 76)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1410

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1788 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 10,57 - Depositi, BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1411

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1789 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,06 - BB
(C.N.I. V/408/55) (Crippa IV/177/13F) (Mont. n. 78)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1412

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezza Sovrana 1789 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,46 - Rara - q.BB
(C.N.I. V/408/56) (Crippa IV/188/15a) (Mont. n. 81)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1413

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1796 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,02 - Migliore di BB
(C.N.I. V/413/17) (Crippa IV/212/6F) (Mont. n. 156)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1414

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1796 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,12 - Lievi segni sul contorno, altrimenti q.SPL
(C.N.I. V/413/17) (Crippa leggi tutto

Lotto 1415

Repubblica (1358-1808) - Grossetto 1651 - Diritto: San Biagio stante di fronte alza la mano destra benedicente e tiene la città e il pastorale con la sinistra - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla, tiene un globo crucigero con la mano sinistra leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 1416

Bartolomeo Gradenigo (1339-1342) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Non comune - BB
(C.N.I. VII/67/2) (Mont. Ve. n. 88) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1417

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/75/43var.) (Mont. Ve. n. 93) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1418

Giovanni Dolfin (1356-1361) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. VII/86/20) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475