Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1439

Francesco Erizzo (1631-1646) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - Sigillata da Numismatica Rollero - q.BB
(C.N.I. VIII/165/193) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1440

Francesco Molin (1646-1655) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Non comune - SPL
(C.N.I. VIII/196/91) (Mont. Ve. n. 1634) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1441

Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Lievi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1442

Pietro Grimani (1741-1752) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Migliore leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1443

Francesco Loredan (1752-1762) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Fondi leggi tutto

Lotto 1444

Francesco Loredan (1752-1762) - Osella da 4 (?) Zecchini 1758 Anno VII - Zecca: Venezia - Diritto: San Marco stante a destra si rivolge al Doge genuflesso in preghiera; sullo sfondo, un quadro rappresentante l'Immacolata Concezione sormontato da un baldacchino e leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 1445

Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1758 Anno VII - Zecca: Venezia - Diritto: San Marco stante a destra si rivolge al Doge genuflesso in preghiera; sullo sfondo, un quadro rappresentante l'Immacolata Concezione sormontato da baldacchino e sostenuto da due angeli ai leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 1446

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Lievi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1447

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - q.FDC
( leggi tutto

Lotto 1448

Paolo Renier (1779-1789) - Quarto di Ducato in oro da 2 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta con vessillo e croce e riceve la benedizione di San Marco che gli siede di fronte - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200