Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1449

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Fondi read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 1450

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Migliore read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 900

Lot 1451

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene una lunga croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,40 - Fondi lucenti, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1452

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - Sigillata, q.SPL
(C.N. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1453

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Graffi al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1454

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - Lievi read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1455

Ludovico Manin (1789-1797) - Quarto di Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 0,79 - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1456

Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1790 Anno II NGC MS 63 - Zecca: Venezia - Diritto: la scena di un combattimento marino fra una galera veneziana e un vascello corsaro - Rovescio: legenda e data in cinque righe orizzontali entro una corona di alloro - Non comune - Cer read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1457

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - 8 Doppie 1786 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 56,85 - Molto rara - Lievi segni al contorno, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 14.000

Lot 1458

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Doppia 1787 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 6,94 - Tracce dell'originale lucentezza, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 400