Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1469

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al primo semestre 1455 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 2,68 - BB
(C.N.I. XII/145/229) (Bernocchi n. 2763)

Starting price: € 600

Lot 1470

Cosimo I de' Medici (1537-1574) - Scudo d'oro - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata, gigliata all'estremità, terminante in un globetto - gr. 3,25 - MB
(C.N.I. XII/248/11)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1471

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Ottavo di Doppia - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto di San Giovanni Battista - gr. 0,85 - Di grande rarità - Foro, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XII/333/262)

Starting price: € 1.500

Lot 1472

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Testone 1620 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte alza la mano destra benedicente e tiene una lunga croce con la sinistra - gr. 9,09 - Molto read all

Starting price: € 1.500

Lot 1473

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1638 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni stante di fronte alza la mano destra benedicente e tiene una lunga croce con la read all

Starting price: € 1.200

Lot 1474

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1707 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 26,94 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XI/44/77) read all

Starting price: € 1.500

Lot 1475

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1725 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,46 - q.SPL
(C.N.I. XII/401/5)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1476

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1726 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,48 - Depositi, q.BB
(C.N.I. XII/402/7)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1477

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1729 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,50 - Migliore di BB
(C.N.I. XII/403/17)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1478

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1748 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,46 - Rara - Praticamente SPL
(C.N.I. XII/411/40)

Starting price: € 1.000