Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1499

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto e data entro cartella circondata da rami di alloro e nastri - Sigillata ("FDC")
(C.N.I. XVI/446/99) (Muntoni III/15/93)

Starting price: € 700

Lot 1500

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto e data entro cartella circondata da rami d'alloro e nastri - gr. 9,14 - Splendida patina di medagliere, q.FDC
(C.N.I. read all

Starting price: € 500

Lot 1501

Clemente XI (1700-1721) - Giulio 1704 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale in cornice sormontato da tiara e chiavi - Rovescio: motto e data su cinque righe inscritte in cornice poligonale - gr. 3,04 - Patina iridescente, q.FDC
(C.N.I. XVII/9/51) (Muntoni read all

Starting price: € 200

Lot 1502

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1740 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi, tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1503

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1741 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 1504

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1743 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi, tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 1505

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1746 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi, tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 1506

Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo Zecchino 1743 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi, tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 1507

Benedetto XVI (1740-1758) - Mezzo Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: il nome del Papa entro due rami di palma, sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: busto nimbato di San Pietro a destra - gr. 0,89 - BB
(C.N.I. XVII/147/363) (Muntoni III/177/32)

Starting price: € 300

Lot 1508

Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: il nome del Papa entro due rami di palma, sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: busto nimbato di San Pietro a destra - gr. 0,92 - BB
(C.N.I. XVII/148/356) (Muntoni III/178/38)

Starting price: € 100