Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1489

Urbano V (1362-1370) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Avignone - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una tiara - gr. 3,45 - Non comune - Tondello ondulato, MB
(Muntoni IV/161/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1490

Nicolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in doppia read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 1491

Nicolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in doppia read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1492

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1493

Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del Sole NGC MS 63 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,36 - Rara - Cert. #6634736-005 read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1494

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,34 - Non comune - Tondello lievemente ondulato, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1495

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante di fronte, tiene uno spadone rivolto verso l'alto con la mano destra - gr. 3,39 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/411/84) read all

Lot 1496

Paolo V (1605-1621) - Testone Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: il miracolo delle serpi - gr. 8,98 - Rara - Ribattuta, q.BB
(C.N.I. XVI/167/59) (Muntoni II/131/18)

Starting price: € 400

Lot 1497

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,95 - Lievi segni al contorno, praticamente SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500

Lot 1498

Clemente X (1670-1676) - Grosso Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Porta Santa - gr. 1,28 - Leggero difetto di conio al contorno, q.SPL
(C.N.I. XVI/422/26) (Muntoni II/247/38)

Starting price: € 100