Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1349

Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) - Imitazione del Tallero di Francoforte coniato a Charleville (probabilmente nel 1628) - Diritto: Aquila bicipite coronata caricata di globo crucigero - Rovescio: stemma caricato su due scettri decussati - gr. 25,56 - Di grande rarità leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1350

Carlo II Gonzaga Nevers (1637-1665) - Periodo della Reggenza con la madre Maria (1637-1647) - Quadrupla o 2 Doppie - Diritto: busti accollati del Duca e della Reggente a sinistra - Rovescio: stemma entro cartella coronata e circondata dal Collare del Redentore - gr. leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 1351

Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1535) - Testone - Diritto: aquila coronata di fronte ad ali spiegate e con la testa a sinistra - Rovescio: Sant'Alessandro stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada puntata a terra con la sinistra - gr. 8,83 - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1352

Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Tallero al tipo di Salisburgo - Diritto: stemma coronato - Rovescio: Santo seduto - gr. 26,37 - Estremamente rara - SPL - Proveniente dall'asta Santamaria, Roma 7.2.1958, n. 220 ????
(C.N.I. II/259/22) (Biaggi Piem. III/895/1380)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1353

Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Testone - Diritto: mezza figura a destra del Conte Delfino Tizzone, padre di Antonio Maria, raffigurato con la corazza e con la mano sinistra che impugna l'elsa della spada - Rovescio: aquila bicipite coronata ad ali spiegate caricata leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1354

Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Diritto: busto di Ludovico II a destra - Rovescio: San Teonesto seduto di fronte, tiene un ramo di palma con la mano sinistra; in esergo aquila ad ali spiegate - gr. 7,55 - Non comune - Difetto del metallo, altrimenti migliore leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1355

Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate - Rovescio: San Teonesto stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada con la sinistra - gr. 9,26 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. II/313/14)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1356

Carlo III (1708-1711) - Scudo d'oro 1711 - Zecca: Cagliari - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,13 - Migliore di BB
(C.N.I. II/471/6)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1357

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Quartarola - Diritto: castello in cornice perlinata - Rovescio: croce patente in cornice perlinata - gr. 0,86 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. III/50/95) (Lunardi n. 28)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1358

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette - gr. 3,03 - Migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100