Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1350

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 e 20 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 3,22 e 6,44 - Rare - FDC
(Gig. n. 1 e 9) (Mont. n. 14 e 17) (Pag. n. 341 e 349)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1351

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 e 20 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 3,23 e 6,44 - Rare - FDC

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 1352

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato fra due rami, di alloro e di quercia, annodati alla base - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 24,99 - q.FDC, con splendida patina di medagliere
(Gig. n. 17) (Mont. n. 1) (Pag. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1353

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato fra due rami, di alloro e di quercia, annodati alla base - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 24,99 - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 17) (Mont. n. 1) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1354

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1938 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 20,02 - Rara - FDC - In lotto anche gli esemplari da 20 Lire 1936 e 1937 in analogo stato di conservazione
(Gig. n. 8) (Mont. n. 27) read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.300

Lot 1355

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1938 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 19,99 - Rara - Lievissimi segni di contatto, q.FDC
(Gig. n. 8) (Mont. n. 27) (Pag. n. 348)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1356

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1938 Prova NGC MS 66+ - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a sinistra - Rovescio: aratro sormontato da un ramo d'ulivo; nel campo, a sinistra, la dicitura PROVA - Rara - Cert. #6638738-018
(Pag. Prove n. 593)

Starting price: € 400

Lot 1357

Nuova monetazione (dal 1972) - Serie di Prova 1972 in argento 986, completa di otto valori (1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 e 500 Lire) - Zecca: Roma - Estremamente rara, solo 70 serie prodotte - FDC
Come riportato dal Gigante, una serie analoga ha realizzato all'asta Nomisma read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1358

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1359

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - Moneta lucidata, q.SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 1) (Mont. n. 421) (Pag. n. 612)

Starting price: € 350 | Sold for : € 425