Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479
Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538
Via Cavour 17, Turin
From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,58 - Rara, 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)
Starting price: € 300 | Sold for : € 425
20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,56 - Rara, 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)
Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 Prova - Zecca: Roma - Estremamente rara - FDC
(Gig. n. P19, P17, P15, P13) (Mont. n. 1, 1, 1, 1) (Luppino n. PP334, PP333, PP331, PP330)
Starting price: € 8.000 | Sold for : € 76.000
2 Lire Ramo d'Ulivo 1953 Prova - Zecca: Roma - Diritto: ape - Rovescio: ramo d'ulivo; in basso a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - gr. 0,81 - Rara - Lievi corrosioni al diritto, altrimenti FDC
(Gig. n. P18) (Mont. n. 1) (Pag. Prove n. 732)
Starting price: € 400 | Sold for : € 800
Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire 1982 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, comprendente la corona circolare in acmonital e il disco centrale in bronzital - Il set fu predisposto dalla Nuova SIAS Acciai Speciali, fornitrice dei tondelli read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 400
Prove Tecniche di Coniazione - Prova Tecnica 1982 - Opus Drutti - Diametro mm. 26 e peso gr. 7,43 - Molto rara - FDC
Starting price: € 800 | Sold for : € 800
Prove Tecniche di Coniazione - Progetto sul modello del 500 Lire bimetallico - Diametro mm. 26 e peso gr. 6,78 - Molto rara - q.FDC
Starting price: € 1.000
Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire bimetallico 1988 - Diametro mm. 28 e peso gr. 12,47 - Lievi depositi al diritto, q.FDC
Starting price: € 500 | Sold for : € 900
Prove Tecniche di Coniazione - Esperimento in Acmonital e Bronzital "Tor Vergata" - Diametro mm. 26 e peso gr. 11,73 - Migliore di SPL
Starting price: € 250 | Sold for : € 350
Prove Tecniche di Coniazione - Esperimento in Acmonital "Giustizia" - Diametro mm. 22 e peso gr. 4,38 - FDC
Starting price: € 100 | Sold for : € 175