Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1310

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Sigillate da Angelo Bazzoni (22.9.1993 - "FDC")
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600

Lot 1311

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Sigillate rispettivamente: q.SPL, SPL, BB/SPL graffi diffusi, BB/SPL

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.700

Lot 1312

500 Lire "Guglielmo Marconi" 1974 REPUBALIANA PUBLICA IT - Zecca: Roma - Molto rara - Uno dei pochissimi esemplari conosciuti con errore di ghiera - Sigillata da Angelo Bazzoni (1.1.1999 - "FDC")
(Bol. n. REP18var.) (Mont. n. 8bis)

Starting price: € 2.500

Lot 1313

1.000 Lire Concordia 1970 Prova - Zecca: Roma - Rovescio: In scatoletta originale della zecca - Rara - FDC
(Gig. n. P1) (Mont. n. 7) (Pag. n. P1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1314

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1315

Lot 1316

(Gig. n. P11) (Mont. n. 7) (Pag. n. P1)

Lot 1317

Lot 1318

Lot 1319

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)