Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1310

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Sigillate da Angelo Bazzoni (22.9.1993 - "FDC")
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 1311

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Sigillate rispettivamente: q.SPL, SPL, BB/SPL graffi diffusi, BB/SPL

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.700

Lotto 1312

500 Lire "Guglielmo Marconi" 1974 REPUBALIANA PUBLICA IT - Zecca: Roma - Molto rara - Uno dei pochissimi esemplari conosciuti con errore di ghiera - Sigillata da Angelo Bazzoni (1.1.1999 - "FDC")
(Bol. n. REP18var.) (Mont. n. 8bis)

Base asta: € 2.500

Lotto 1313

1.000 Lire Concordia 1970 Prova - Zecca: Roma - Rovescio: In scatoletta originale della zecca - Rara - FDC
(Gig. n. P1) (Mont. n. 7) (Pag. n. P1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1314

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1315

Lotto 1316

(Gig. n. P11) (Mont. n. 7) (Pag. n. P1)

Lotto 1317

Lotto 1318

Lotto 1319

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)