Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1300

10 Centesimi Impero 1936 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stremma sabaudo su fascio con spiga e foglia di quercia; a destra, nel campo, la dicitura PROVA - gr. 5,39 - Rara - Rame rosso, FDC
(Gig. n. P61) (Mont. n. 347) (Pag. Prove n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1301

5 Centesimi 1919 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: spiga di grano; a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - gr. 3,08 - Rara - FDC
(Gig. n. P65) (Mont. n. 367) (Pag. Prove n. 376) (Luppino n. PP293bis)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1302

5 Centesimi 1919 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: spiga di grano; a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - gr. 3,26 - Rara - FDC
(Gig. n. P65a) (Mont. n. 367) (Pag. Prove n. 377) (Luppino n. PP293ter)

Lotto 1303

5 Centesimi Impero 1936 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio; a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - gr. 3,33 - Rara - Rame rosso, FDC
(Gig. n. P66) (Mont. n. 387) (Pag. Prove n. 378) (Luppino n. PP295)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1304

Colonie - Somalia - 4 Bese 1909 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra; nel campo a destra la dicitura PROVA - Rovescio: legenda biligue - gr. 9,90 - Molto rara - q.FDC
(Gig. n. P4) (Mont. n. 457) (Pag. Prove n. 398)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1305

Colonie - Somalia - 5 e 10 Lire 1925 Prova di Stampa - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma somalo coronato; in alto la dicitura PROVA DI STAMPA - Molto rare - Fondi lucenti, q.FDC
(Gig. n. P10 e P7) (Mont. n. 408 e 477) (Pag. n. 405 e 403)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1306

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Praticamente FDC
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1307

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Sigillate da Angelo Bazzoni (22.9.1993 - "FDC")

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1308

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Sigillate rispettivamente: SPL/FDC, SPL+, q.SPL/SPL, SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1309

2 Lire Spiga 1946 - Zecca: Roma - gr. 1,76 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 324) (Mont. n. 2)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100