Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1280

20 Lire Elmetto 1928 Prova di Stampa - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto; sotto "Italia" la dicitura PROVA DI STAMPA  - gr. 20,00 - Di grande leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1281

20 Lire Quadriga 1936 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoria su quadriga al passo verso destra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA - gr. 20,00 - Molto rara - FDC
(Gig. n. P20) (Mont. n. 77) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 1282

10 Lire Biga 1926 Prova di stampa - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA DI STAMPA - gr. 10,04 - Molto rara - FDC
(Gig. n. P22) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1283

10 Lire Impero 1936 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia stante a destra su prora di nave, tiene con la mano destra un fascio littorio con scure e una vittoria con la sinistra; nel campo, a sinistra, la dicitura PROVA - gr. 9,98 - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1284

5 Lire Aquilotto 1926 Prova di Stampa - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio; nel campo, a destra, la dicitura PROVA DI STAMPA - gr. 5,03 - Molto rara e di eccezionale qualità, FDC
(Gig. n. P30) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1285

5 Lire Famiglia 1936 Anno XIV Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile seduta di fronte con due lattanti in grembo e due bambini ai piedi; nel campo, in alto, la dicitura PROVA - gr. 5,00 - Rara - Patina di medagliere, FDC
(Gi leggi tutto

Lotto 1286

Buono da 2 Lire 1922 Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra regge una targa con gli artigli; in alto a destra, la dicitura PROVA TECNICA - gr. 10,05 - Molto rara - q.FDC
(Pag. Prove n. 246) (Luppino n. PP190)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1287

Buono di Cassa da 2 Lire 1922 Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su quattro righe entro corona di alloro; in basso la dicitura PROVA TECNICA - gr. 9,98 - Rara - Corredata dalla bustina originale della Regia Zecca, FDC
(Pag. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1288

Buono di Cassa da 2 Lire 1922 Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro; in basso, la dicitura PROVA TECNICA - gr. 9,99 - Rara - FDC
(Pag. Prove n. 247) (Luppino n. PP191)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1289

Buono da 2 Lire 1923 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra; nel campo a destra in alto, la lettera P - gr. 10,12 - Rara - FDC
(Gig. n. P36) (Mont. n. 158) (Pag. Prove n. 249) (Luppino n. PP193)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400