Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1280

20 Lire Elmetto 1928 Prova di Stampa - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto; sotto "Italia" la dicitura PROVA DI STAMPA  - gr. 20,00 - Di grande read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.200

Lot 1281

20 Lire Quadriga 1936 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoria su quadriga al passo verso destra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA - gr. 20,00 - Molto rara - FDC
(Gig. n. P20) (Mont. n. 77) (Pag. read all

Starting price: € 3.000

Lot 1282

10 Lire Biga 1926 Prova di stampa - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA DI STAMPA - gr. 10,04 - Molto rara - FDC
(Gig. n. P22) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 1283

10 Lire Impero 1936 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia stante a destra su prora di nave, tiene con la mano destra un fascio littorio con scure e una vittoria con la sinistra; nel campo, a sinistra, la dicitura PROVA - gr. 9,98 - read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1284

5 Lire Aquilotto 1926 Prova di Stampa - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio; nel campo, a destra, la dicitura PROVA DI STAMPA - gr. 5,03 - Molto rara e di eccezionale qualità, FDC
(Gig. n. P30) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 1285

5 Lire Famiglia 1936 Anno XIV Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile seduta di fronte con due lattanti in grembo e due bambini ai piedi; nel campo, in alto, la dicitura PROVA - gr. 5,00 - Rara - Patina di medagliere, FDC
(Gi read all

Lot 1286

Buono da 2 Lire 1922 Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra regge una targa con gli artigli; in alto a destra, la dicitura PROVA TECNICA - gr. 10,05 - Molto rara - q.FDC
(Pag. Prove n. 246) (Luppino n. PP190)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 1287

Buono di Cassa da 2 Lire 1922 Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su quattro righe entro corona di alloro; in basso la dicitura PROVA TECNICA - gr. 9,98 - Rara - Corredata dalla bustina originale della Regia Zecca, FDC
(Pag. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1288

Buono di Cassa da 2 Lire 1922 Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro; in basso, la dicitura PROVA TECNICA - gr. 9,99 - Rara - FDC
(Pag. Prove n. 247) (Luppino n. PP191)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1289

Buono da 2 Lire 1923 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra; nel campo a destra in alto, la lettera P - gr. 10,12 - Rara - FDC
(Gig. n. P36) (Mont. n. 158) (Pag. Prove n. 249) (Luppino n. PP193)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400