Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1250

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Praticamente FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1251

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - q.FDC

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1252

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - FDC

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1253

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC

Lot 1254

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - Praticamente FDC

Lot 1255

Lot 1256

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Lievi difetti, q.FDC

Lot 1257

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - q.FDC

Lot 1258

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Migliore di SPL
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1259

Serie completa dei 7 valori dal 20 Centesimi al 20 Lire 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Qualità da migliore di BB a q.FDC
(Bol. n. R68/R80)

Starting price: € 1.400