Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1250

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Praticamente FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1251

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - q.FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1252

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1253

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC

Lotto 1254

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - Praticamente FDC

Lotto 1255

Lotto 1256

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Lievi difetti, q.FDC

Lotto 1257

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - q.FDC

Lotto 1258

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Migliore di SPL
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1259

Serie completa dei 7 valori dal 20 Centesimi al 20 Lire 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Qualità da migliore di BB a q.FDC
(Bol. n. R68/R80)

Base asta: € 1.400