Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1260

Serie dei quattro valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - FDC
(Bol. n. R74/R77) (Pag. n. 853, 818, 789 e 754)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1261

(Bol. n. R74/77) (Pag. n. 853, 818, 789 e 754)

Lotto 1262

10 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia stante a destra su prora di nave tiene con la mano destra un fascio littorio con scure e una Vittoria con la sinistra - gr. 10,00 - FDC
(Bol. n. R79) (Gig. n. 64) (Mont. n. 101) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1263

20 Lire Quadriga 1936 NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia su quadriga andante a destra - Rara in questa conservazione - Cert. #5785874-015
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1264

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinitra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoria su quadriga al passo verso destra - gr. 20,00 - Patina di medagliere, FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1265

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoria su quadriga al passo verso destra - Sigillata ("SPL")

Base asta: € 800

Lotto 1266

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoria su quadriga al passo verso destra - gr. 20,07 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1267

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e Vittoria su quadriga al passo verso destra - gr. 19,96 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1268

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,99 - Migliore di SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1269

50 Centesimi Impero 1943 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - gr. 6,14 - q.FDC - In lotto con una Lira 1943 di qualità analoga
(Bol. n. R87) (Gig. n. 188) (Mont. n. 271) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 100