Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1270

2 Lire rame dorato Fiera di Milano 1928 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore nudo su cavallo rampante a sinistra - Sigillata ("FDC")
(Gig. n. 1) (Mont. n. 9)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1271

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,04 - Non comune - q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 435) (Pag. n. 956)

Base asta: € 500

Lotto 1272

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,08 - Non comune - Migliore di SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1273

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,66 - Non comune - q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 440) (Pag. n. 958)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1274

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,68 - Gradevole patina di medagliere, q.FDC
(Gig. n. 2) (Mont. n. 441) (Pag. n. 959)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1275

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,69 - Non comune - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 445) (Pag. n. 963)

Base asta: € 150

Lotto 1276

Colonie - Somalia - 4 Bese 1909 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda biligue - gr. 10,00 - Rara - Migliore di SPL
(Gig. n. 16) (Mont. n. 458) (Pag. n. 973)

Base asta: € 600

Lotto 1277

Colonie - Somalia - 4 Bese 1913 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda biligue - gr. 9,94 - Rara - SPL
(Gig. n. 18) (Mont. n. 460) (Pag. n. 975)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1278

Colonie - Somalia - 4 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda biligue - gr. 10,00 - Non comune - Migliore di SPL
(Gig. n. 21) (Mont. n. 463) (Pag. n. 978)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1279

Colonie - Somalia - 2 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda biligue - gr. 5,20 - Non comune - Riflessi di rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 27) (Mont. n. 470) (Pag. n. 984)

Base asta: € 300