Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1220

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata ("SPL+")
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Starting price: € 250

Lot 1221

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. read all

Starting price: € 200

Lot 1222

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1223

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,97 - SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1224

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 20,05 - Migliore di SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 55) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 1225

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,95 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 44) (Mont. n. 76) (Pag. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 1226

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,37 - Lievi graffi, q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1227

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - q.FDC

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1228

Lot 1229