Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1210

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,23 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 5.000

Lot 1211

5 Lire Aquilotto 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 5,01 - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 73) (Mont. n. 117) (Pag. n. 709)

Starting price: € 100

Lot 1212

5 Lire Aquilotto 1928 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - Rara - Sigillata ("q.FDC"/"FDC")
(Bol. n. R66) (Gig. n. 75a) (Mont. n. 122) (Pag. n. 711var.)

Starting price: € 100

Lot 1213

10 Lire Biga 1928 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,99 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R67) (Gig. n. 57a) (Mont. n. 92) (Pag. n. 693var.)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1214

10 Lire Biga 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,96 - Non comune - Praticamente FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 59) (Mont. n. 95) (Pag. n. 695)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1215

10 Lire Biga 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - Non comune - Sigillata ("q.FDC")

Starting price: € 200

Lot 1216

20 Lire Littore 1927 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Di grande rarità - Coniata in soli 100 esemplari - FDC
(Bol. n. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.750

Lot 1217

20 Lire Littore 1927 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Molto rara - Patina iridescente, FDC - Corredata da cartellino di read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.800

Lot 1218

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 15,00 - FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1219

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,96 - Praticamente FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 475