Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1210

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,23 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1211

5 Lire Aquilotto 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 5,01 - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 73) (Mont. n. 117) (Pag. n. 709)

Base asta: € 100

Lotto 1212

5 Lire Aquilotto 1928 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - Rara - Sigillata ("q.FDC"/"FDC")
(Bol. n. R66) (Gig. n. 75a) (Mont. n. 122) (Pag. n. 711var.)

Base asta: € 100

Lotto 1213

10 Lire Biga 1928 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,99 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R67) (Gig. n. 57a) (Mont. n. 92) (Pag. n. 693var.)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1214

10 Lire Biga 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,96 - Non comune - Praticamente FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 59) (Mont. n. 95) (Pag. n. 695)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1215

10 Lire Biga 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - Non comune - Sigillata ("q.FDC")

Base asta: € 200

Lotto 1216

20 Lire Littore 1927 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Di grande rarità - Coniata in soli 100 esemplari - FDC
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.750

Lotto 1217

20 Lire Littore 1927 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Molto rara - Patina iridescente, FDC - Corredata da cartellino di leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1218

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 15,00 - FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1219

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,96 - Praticamente FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475