Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1200

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,25 - Colpetto al contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1201

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,23 - Migliore di BB

Lotto 1202

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Colpetti al contorno, migliore di BB

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1203

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,23 - Lieve deposito al diritto, q.SPL

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1204

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Migliore di BB

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.901

Lotto 1205

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Colpetti, q.BB

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1206

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,22 - BB

Lotto 1207

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,23 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. 645)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1208

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e Vittoria alata nella destra - gr. 32,24 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1209

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,24 - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.800