Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1190

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Sigillata ("SPL")
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 1191

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,44 - Migliore di SPL

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 1192

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,46 - SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1193

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,45 - Tracce di pulitura, BB

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1194

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,23 - Lievi segni di contatto, SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.200

Lot 1195

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,25 - SPL

Lot 1196

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Sigillata da Alberto Varesi ("Spazzolata - Colpo - BB")

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.820

Lot 1197

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Lievi segni di contatto, comunque SPL

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.020

Lot 1198

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Lieve colpetto al contorno, altrimenti migliore di SPL

Lot 1199

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,22 - SPL

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.400