Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1160

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,27 - Rara - Lievi graffi, migliore di SPL
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.600

Lot 1161

100 Lire Aratrice 1927 PCGS MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Estremamente rara, solo 30 esemplari coniati - Cert. #6640081-001
(Bol. n. R49) (Gig. n. 6) (Mont. n. 9) (Pag. read all

Starting price: € 50.000 | Sold for : € 140.000

Lot 1162

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata da Angelo Bazzoni (24.8.2007 - "FDC/q.FDC")
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1163

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 25,00 - Patina di antica collezione, migliore di SPL
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 651

Lot 1164

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,98 - SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1165

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 25,00 - Lievi segni di contatto, SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1166

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,99 - Lievi tracce di pulitura, q.SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1167

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,92 - Migliore di BB

Lot 1168

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,97 - Migliore di BB

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1169

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,13 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Starting price: € 1.000