Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1130

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Rara - Lievissimi graffi al diritto, praticamente FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.900

Lot 1131

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - q.FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.350

Lot 1132

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - FDC

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 1133

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Migliore di SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1134

100 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,25 - Rara - Colpetti e tracce di pulitura, SPL
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 638)

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 10.500

Lot 1135

5 Centesimi Italia su Prora 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara - Sigillata ("FDC") - In lotto con un 5 Centesimi 1918 sigillata ("FDC")
(Bol. n. R42) (Gig. n. 257) (Mont. n. 360) (Pag. n. 892)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1136

20 Centesimi Libertà Librata 1913 - Zecca: Roma - Diritto: profilo muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 3,98 - FDC
(Bol. n. R43) (Gig. n. 198) (Mont. n. 281) (Pag. n. read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 175

Lot 1137

20 Centesimi Libertà Librata 1914 - Zecca: Roma - Diritto: profilo muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 3,98 - FDC
(Bol. n. R43) (Gig. n. 199) (Mont. n. 282) (Pag. n. read all

Lot 1138

1 Lira Quadriga Veloce 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo di ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 4,97 - Migliore di SPL
(Bol. n. R44) (Gig. n. 135) (Mont. n. 197) (Pag. n. 771)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1139

2 Lire Quadriga Veloce 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R45) (Gig. n. 97) (Mont. n. 148) (Pag. n. 733)

Starting price: € 700