Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1120

1 Lira Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,99 - FDC
(Bol. n. R32) (Gig. n. 130) (Mont. n. 191) (Pag. n. 766)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1121

1 Lira Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R32) (Gig. n. 131) (Mont. n. 192) (Pag. n. 767)

Starting price: € 75

Lot 1122

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara in questa conservazione - Rara - Sigillata ("SPL+")
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1123

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - Rara - Patina iridescente, SPL

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1124

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,94 - Rara - Migliore di BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1125

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,89 - Molto rara - BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 91) (Mont. n. 142) (Pag. n. 727)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 1126

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara - Sigillata ("MB/BB")

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 1127

2 Lire Aquila Sabauda 1904 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,92 - Rara - Patina non uniforme, BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1128

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,02 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1129

20 Lire Aquila Sabauda 1902 NGC AU DETAILS - REMOVED FROM JEWELRY - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Cert. #6640079-001
(Bol. n. R37) read all

Starting price: € 12.500 | Sold for : € 12.500