Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1090

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara, lievi segni di contatto, ma fondi lucenti, SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1091

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,13 - Rara - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) (Pag. n. read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.600

Lot 1092

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.800

Lot 1093

Lot 1094

Lot 1095

50 Lire 1891 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #6640077-005
(Bol. n. R25) (Gig. n. 8) (Mont. n. 8) (Pag. n. 574)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.250

Lot 1096

50 Lire 1891 NGC MS 61 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #6640077-006

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.500

Lot 1097

2 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 26) (Mont. n. 36) (Pag. n. 592)

Starting price: € 100

Lot 1098

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Rara - Patina scura, migliore di SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 29) (Mont. n. 40) (Pag. n. 595)

Starting price: € 500

Lot 1099

2 Lire 1887 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Cert. #5884052-013
(Bol. n. R23) (Gig. n. 31) (Mont. n. 42) (Pag. n. 597)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150