Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1110

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Graffi superficiali, migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1111

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Probabili tracce di montatura, migliore di BB

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600

Lot 1112

100 Lire 1888 NGC MS 63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #6640079-005
(Bol. n. R22) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 570)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 17.000

Lot 1113

100 Lire 1891 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #6640079-007 (TOP POP!)
(Bol. n. R22) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 571)

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 12.500

Lot 1114

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Lievi colpetti al contorno, SPL
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Starting price: € 250

Lot 1115

2 Centesimi 1895 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 2,03 - Riflessi di rame rosso, q.FDC
(Bol. n. R30) (Gig. n. 53) (Mont. n. 68a) (Pag. n. 620)

Starting price: € 200

Lot 1116

5 Centesimi 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - gr. 4,95 - Rame rosso, FDC
(Bol. n. R31) (Gig. n. 52) (Mont. n. 66) (Pag. n. 618)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1117

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con uno scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,02 - SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 80) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1118

Colonie - Eritrea - 2 Lire 1890 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - gr. 10,03 - Migliore di SPL
(Gig. n. 3) (Mont. n. 82) (Pag. n. 632)

Starting price: € 400

Lot 1119

Colonie - Eritrea - 2 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - gr. 10,03 - Rara - Lievi depositi, SPL
(Gig. n. 4) (Mont. n. 83) (Pag. n. 633)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250