Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1170

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,13 - Migliore di SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.000

Lot 1171

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sulla sponda - gr. 16,08 - Probabili tracce di montatura, SPL

Starting price: € 850 | Sold for : € 950

Lot 1172

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria di Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - Migliore di SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 1173

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,12 - SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 950

Lot 1174

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 1175

Starting price: € 800 | Sold for : € 951

Lot 1176

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,12 - Colpetto al contorno al rovescio, altrimenti SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. read all

Lot 1177

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - q.FDC

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 1178

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,10 - SPL

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 1179