Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1340

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,58 - Rara, 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1341

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,56 - Rara, 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Lotto 1342

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 Prova - Zecca: Roma - Estremamente rara - FDC
(Gig. n. P19, P17, P15, P13) (Mont. n. 1, 1, 1, 1) (Luppino n. PP334, PP333, PP331, PP330)

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 76.000

Lotto 1343

2 Lire Ramo d'Ulivo 1953 Prova - Zecca: Roma - Diritto: ape - Rovescio: ramo d'ulivo; in basso a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - gr. 0,81 - Rara - Lievi corrosioni al diritto, altrimenti FDC
(Gig. n. P18) (Mont. n. 1) (Pag. Prove n. 732)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1344

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire 1982 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, comprendente la corona circolare in acmonital e il disco centrale in bronzital - Il set fu predisposto dalla Nuova SIAS Acciai Speciali, fornitrice dei tondelli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1345

Prove Tecniche di Coniazione - Prova Tecnica 1982 - Opus Drutti - Diametro mm. 26 e peso gr. 7,43 - Molto rara - FDC

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1346

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto sul modello del 500 Lire bimetallico - Diametro mm. 26 e peso gr. 6,78 - Molto rara - q.FDC

Base asta: € 1.000

Lotto 1347

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire bimetallico 1988 - Diametro mm. 28 e peso gr. 12,47 - Lievi depositi al diritto, q.FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1348

Prove Tecniche di Coniazione - Esperimento in Acmonital e Bronzital "Tor Vergata" - Diametro mm. 26 e peso gr. 11,73 - Migliore di SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1349

Prove Tecniche di Coniazione - Esperimento in Acmonital "Giustizia" - Diametro mm. 22 e peso gr. 4,38 - FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175