Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1480

Amet Zogu (1925-1939) - 100 Franga Ar 1926 due stelle - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: biga veloce a destra - gr. 32,28 - Rara - Colpetti al contorno, altrimenti SPL
(Friedb. n. 1) (Mont. n. 6)

Starting price: € 2.000

Lot 1481

Amet Zogu (1925-1939) - 100 Franga Ar 1926 due stelle - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: biga veloce a destra - gr. 32,27 - Rara - Colpetti al contorno, SPL
(Friedb. n. 1) (Mont. n. 6)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 1482

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1926 NGC MS 66 - Zecca: Roma - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Conservazione eccezionale - Cert. #6640192-001
(Friedb. n. 4) (Mont. n. 26)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.200

Lot 1483

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1927 NGC MS 65 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6639286-026
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.200

Lot 1484

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1927 NGC MS 65 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6639286-030
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Lot 1485

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1927 NGC MS 64+ - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6639286-027
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1486

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1927 NGC MS 64 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6639286-033
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.000

Lot 1487

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1927 NGC MS 64 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6639286-034
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Lot 1488

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1927 NGC MS 63 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6639286-021
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.800

Lot 1489

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ar 1927 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,46 - q.FDC
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700