Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1490

Albert II (1330-1358) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Judenburg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Lievi depositi, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.300

Lot 1491

Maximilian I (1490-1519) - Doppeltaler (2 Talleri) Schauguldiner 1519 in piombo - Zecca: Hall - Diritto: busto dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma imperiale coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro; in basso quattro stemmi - gr. 71,28 - Rara - Lievi read all

Starting price: € 500

Lot 1492

Rudolf II (1576-1612) - Tallero 1610 - Zecca: Hall - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 28,78 - SPL
(Dav. n. 3006)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 1493

Ferdinand II (1594-1595) - Doppeltaler (2 Talleri) senza data - Zecca: Hall - Diritto: busto corazzato dell'Arciduca a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 57,64 - Rara - q.SPL
(Dav. n. 8095)

Starting price: € 400 | Sold for : € 2.400

Lot 1494

Leopold V Arciduca (1619-1632) - Doppeltaler (2 Talleri) senza data (1626) - Zecca: Hall - Diritto: busti affiancati di Leopold e della moglie Claudia de' Medici - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 57,31 - Migliore di BB
(Dav. n. 3332)

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 1495

Leopold V (1619-1632) - Tallero 1632 - Zecca: Hall - Diritto: busto corazzato dell'Arciduca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,56 - q.SPL
(Dav. n. 3338)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 1496

Leopold I Imperatore (1657-1705) - Doppeltaler (2 Talleri) senza data - Zecca: Hall - Diritto: busto di Leopold a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 57,56 - Fondi lucenti, SPL
(Dav. n. 3252)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400

Lot 1497

Leopold I Imperatore (1657-1705) - Doppeltaler (2 Talleri) senza data - Zecca: Hall - Diritto: busto di Leopold a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 57,57 - SPL
(Dav. n. 3252)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.900

Lot 1498

Leopold I (1657-1705) - Tallero 1701 - Zecca: Hall - Diritto: effigie di Leopold a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,84 - q.SPL - In lotto con un altro esemplare 1695 di qualità leggermente inferiore
(Dav. n. 1003)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 1499

Joseph I (1705-1711) - Medaglia/Gettone 1687 per l'incoronazione a Re d'Ungheria - gr. 1,59 - Migliore di SPL
(Montenuovo n. 1205)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100