Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1600

Louis XVIII (1814-1815) - 20 Franchi 1814 - Zecca: Parigi - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 6,41 - q.SPL
(Friedb. n. 525) (Gad. n. 1026)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1601

Louis XVIII (1815-1824) - 40 Franchi 1818 - Zecca: Lille - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,91 - Migliore di SPL, con fondi lucenti - Proveniente dall'asta Sotheby's, Ginevra 11.11.1991, n. 132
(Friedb. n. read all

Starting price: € 800

Lot 1602

Louis XVIII (1815-1824) - 40 Franchi 1818 - Zecca: Lille - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 12,85 - SPL
(Friedb. n. 536) (Gad. n. 1092)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1603

Louis XVIII (1815-1824) - 5 Franchi 1817 - Zecca: Rouen - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 25,06 - SPL
(Gad. n. 614)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1604

Louis XVIII (1815-1824) - 5 Franchi 1822 NGC MS 64 - Zecca: Lille - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - Cert. #6639272-001
(Dav. n. 87) (Gad. n. 614)

Starting price: € 200 | Sold for : € 605

Lot 1605

Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1824 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,87 - Lievi debolezze di conio, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 547) (Gad. n. 1105)

Lot 1606

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1834 NGC AU 58 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - Cert. #6637274-004
(Friedb. n. 557) (Gad. n . 1106)

Lot 1607

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1834 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 12,83 - Probabili tracce di montatura, q.SPL

Lot 1608

Louis Philippe I (1830-1848) - 20 Franchi 1831 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 6,47 - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 553) (Gad. n. 1030)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1609

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,28 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1135)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600