Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1610

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1855 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,16 - q.FDC
(Friedb. n. 571) (Gad. n. 1111)

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 1611

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,13 - Lievi colpetti al contorno e lieve segno al diritto, altrimenti migliore di SPL
(Fried read all

Lot 1612

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1859 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,14 - Migliore di BB
(Friedb. n. 572) (Gad. n. 1111)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1613

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1869 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,26 - SPL
(Friedb. n. 580) (Gad. n. 1136)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 1614

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1900 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,27 - Colpetti al contorno, migliore di BB
(Friedb. n. 590) (Gad. n. read all

Lot 1615

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1904 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,30 - Lievi colpetti al contorno, SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137)

Lot 1616

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,29 - Lieve colpetto al contorno, SPL

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.500

Lot 1617

Quinta Repubblica (dal 1959) - 5 Francs 1970 Prova - Insieme della Prova e dell'esemplare ordinario - Zecca: Parigi - Rara - In cofanetto originale della zecca - FDC
(Gad. n. 771)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 1618

Slesia-Liegnitz-Brieg - Wenceslas (1348-1364) - Fiorino (Goldgulden), imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,54 - Simbolo aquila - Rara - SPL
(Friedb. n. 3136)

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.200

Lot 1619

Mayence (Magonza) - Johann II Von Nassau (1397-1419) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Bingen - Diritto: San Giovanni Battista stante di fronte - Rovescio: stemma - gr. 3,49 - Non comune - q.BB
(Friedb. n. 1616)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300