Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1640

Repubblica di Weimar (1919-1933) - 5 Marchi 1927 - Zecca: Berlino - gr. 24,94 - Lievi colpetti, SPL
(Krause n. 56)

Starting price: € 100

Lot 1641

Edward I (1272-1307) - Penny - Zecca: York - Diritto: busto coronato del Re di fronte - Rovescio: croce potenziata accantonata da globetti - gr. 1,34 - BB
(Seaby n. 1429)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1642

Anne (1702-1714) - Shilling 1708 - Zecca: Londra - Diritto: busto della Regina a sinistra - Rovescio: quattro stemmi coronati disposti a croce - gr. 5,95 - Migliore di BB
(Seaby n. 3610)

Starting price: € 150

Lot 1643

George III (1760-1820) - 1/4 di Guinea 1762 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,10 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3741) (Friedb. n. 368)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1644

George IV (1820-1830) - Sovereign 1822 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Non comune - SPL
(Seaby n. 3800) (Friedb. n. 376)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 1645

George IV (1820-1830) - Sovereign 1825 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,97 - Non comune - Colpetto e lievi difetti, ma fondi del rovescio ancora lucenti, q.SPL
(Seaby n. 3801) read all

Lot 1646

George IV (1820-1830) - Sovereign 1827 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 7,94 - Non comune - SPL
(Seaby n. 3801) (Friedb. n. 378)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 1647

William IV (1830-1837) - Sovereign 1832 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,84 - q.SPL
(Seaby n. 3829B) (Friedb. n. 383)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1648

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1872 NGC MS 64 Die Number 112 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Rara in questa conservazione - Cert. 6640192-002
(Friedb. n. 387i) (Seaby n. 3853B)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 1649

Victoria (1837-1901) - Half Sovereign 1870, die number 41 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,99 - Non comune - SPL
(Seaby n. 3860) (Friedb. n. 389f)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250