Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1720

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 7,05 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.400

Lot 1721

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 7,04 - Rara - Debolezze di conio, q.SPL
(Friedb. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1722

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 6,99 - Rara - Conio stanco, q.BB
(Friedb. n. 129) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 1723

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 6,91 - Rara - Lievi ondulazioni del tondello e read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.800

Lot 1724

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Toledo - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 6,96 - Rara - SPL
(Friedb. n. 130) (Cal. n. 98)

Starting price: € 600 | Sold for : € 5.500

Lot 1725

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: indeterminabile - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 6,98 - Estremamente rara - BB - Segni di read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 46.000

Lot 1726

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos NGC AU 58 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,49 - Cert. #6639238-004
(Friedb. n. 158) (Cal. n. 887)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.600

Lot 1727

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,44 - SPL

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.200

Lot 1728

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,47 - Frattura di conio, q.SPL

Lot 1729

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos NGC AU 58 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,69 - Cert. #6639238-007
(Friedb. n. 169) (Cal. n. 827)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 3.200