Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1710

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 150 Rubli 1980 in platino - Zecca: San Pietroburgo - gr. 15,57 - FDC
(Friedb. n. 186)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1711

Federazione Russa (dal 1991) - 10 Rubli in palladio 1994 - Zecca: Mosca - gr. 15,71 - FDC
(Friedb. n. B9)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 1712

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 1713

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 10 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 3,18 - Migliore di BB
(Friedb. n. 5)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1714

Almohadi - Abu Yaqub Yusuf (558-580 AH/1163-1184 d.C.) - 1/2 Dinar - Diritto: legenda cufica su linee orizzontali all'interno di un quadrato - Rovescio: legenda cufica su linee orizzontali all'interno di un quadrato - gr. 2,31 - SPL
(Hazard n. 495)

Starting price: € 500

Lot 1715

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Granada - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 7,00 - Rara - q.SPL
(Friedb. n. 128) (Cal. n. 49)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1716

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 6,96 - Rara - Doppia battitura al diritto, BB
(Friedb read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.700

Lot 1717

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 7,02 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 129) (Cal. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.000

Lot 1718

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 7,03 - Rara - Tondello lievemente ondulato, q.SPL
(Fr read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.400

Lot 1719

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 7,03 - Rara - SPL
(Friedb. n. 129) (Cal. n. 79)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.400