Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1680

Repubblica di Polonia (dal 1989) - Insieme dei tre valori da 100 Zloty 1966 commemorativi dei 1000 anni della Polonia - In blister originale con un esemplare da 100 Zloty 1966 in argento e due prove da 100 Zloty in argento - FDC
(Fischer nn. P187, P188, OB093)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1681

Repubblica (dal 1918) - Serie completa di 5 valori (100 e 200 Zloty in argento, 1.000, 2.000 e 10.000 Zloty in oro) 1982 celebrativa della visita di Giovanni Paolo II - In cofanetto originale, FDC
(Friedb. n. 128/130)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 5.500

Lot 1682

Repubblica (dal 1918) - 2.000 Zloty in oro 1982 celebrativi della visita di Giovanni Paolo II - In cofanetto originale, FDC - In lotto con l'esemplare da 1.000 Zloty, di qualità analoga
(Friedb. n. 128 e 129)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1683

Pedro V (1853-1861) - 5.000 Reis 1860 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,83 - SPL
(Friedb. n. 147)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1684

Carol I Domnitor (1866-1881) - 2 Lei 1873 - Zecca: Bruxelles - Diritto: valore su due righe orizzontali - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato - gr. 9,96 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Krause n. 8)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1685

Carol I Domnitor (1866-1881) - 2 Lei 1876 NGC MS 61 - Zecca: Bruxelles - Diritto: valore su due righe orizzontali - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato - Cert. #6640083-017
(Krause n. 8)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 1686

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Migliore di SPL, con fondi ancora lucenti
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 1687

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,41 - Migliore di BB
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1688

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1890 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 1689

Carol I (1881-1914) - 5 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato - gr. 24,90 - Lievi depositi, altrimenti q.SPL
(Dav. n. 274)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350