Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1680

Repubblica di Polonia (dal 1989) - Insieme dei tre valori da 100 Zloty 1966 commemorativi dei 1000 anni della Polonia - In blister originale con un esemplare da 100 Zloty 1966 in argento e due prove da 100 Zloty in argento - FDC
(Fischer nn. P187, P188, OB093)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1681

Repubblica (dal 1918) - Serie completa di 5 valori (100 e 200 Zloty in argento, 1.000, 2.000 e 10.000 Zloty in oro) 1982 celebrativa della visita di Giovanni Paolo II - In cofanetto originale, FDC
(Friedb. n. 128/130)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1682

Repubblica (dal 1918) - 2.000 Zloty in oro 1982 celebrativi della visita di Giovanni Paolo II - In cofanetto originale, FDC - In lotto con l'esemplare da 1.000 Zloty, di qualità analoga
(Friedb. n. 128 e 129)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1683

Pedro V (1853-1861) - 5.000 Reis 1860 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,83 - SPL
(Friedb. n. 147)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1684

Carol I Domnitor (1866-1881) - 2 Lei 1873 - Zecca: Bruxelles - Diritto: valore su due righe orizzontali - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato - gr. 9,96 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Krause n. 8)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1685

Carol I Domnitor (1866-1881) - 2 Lei 1876 NGC MS 61 - Zecca: Bruxelles - Diritto: valore su due righe orizzontali - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato - Cert. #6640083-017
(Krause n. 8)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1686

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Migliore di SPL, con fondi ancora lucenti
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1687

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,41 - Migliore di BB
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1688

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1890 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1689

Carol I (1881-1914) - 5 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato - gr. 24,90 - Lievi depositi, altrimenti q.SPL
(Dav. n. 274)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350