Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1690

Carol I (1881-1914) - 5 Lei 1901 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato - gr. 24,97 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Dav. n. 274)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1691

Carol I (1881-1894) - 2 Lei 1881 NGC AU 58 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #6640083-015
(Krause n. 15)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1692

Carol I (1881-1914) - 50 Bani 1894 NGC MS 62 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - Cert. #6640083-012
(Krause n. 23)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1693

Carol I (1881-1914) - 50 Bani NGC MS 61 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - Cert. #6640083-014
(Krause n. 23)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1694

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,42 - FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1695

Caterina II (1762-1796) - Rublo 1773 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina II a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,00 - Migliore di BB
(Dav. n. 1684) (Bitkin n. 216)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1696

Nicola I (1825-1855) - Ducato a imitazione del Ducato di Guglielmo I d'Olanda 1829 - Zecca: San Pietroburgo (con segni di zecca di Utrecht) - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 1697

Nicola I (1825-1855) - Ducato e imitazione del Ducato di Guglielmo I d'Olanda 1849 - Zecca: San Pietroburgo (con segni di zecca di Utrecht) - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1698

Alessandro III (1881-1894) - 10 Rubli 1894 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie dello Zar a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 12,90 - Molto rara - Lievi segni sui fondi, SPL
(Friedb. n. 167) (Bitkin n. 23)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1699

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,44 - Rara in questa conservazione - q.FDC
(Friedb. n. 168) (Bitkin n. 35)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700