Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1670

Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 5 Scudi 1779 - Diritto: busto corazzato del Gran Maestro a destra - Rovescio: stemmi dell'Ordine di San Giovanni e del Gran Maestro sormontati da una corona - gr. 4,12 - Molto rara in questa conservazione - Fondi lucenti, FDC
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 1671

Elizabeth II (1952-1974) - 20 e 50 Pounds 1974 - Zecca: Londra - FDC - In lotto anche gli esemplari da 2 e 4 Pounds in argento
(Friedb. n. 56/57)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1672

Charles III (1856-1889) - 100 Franchi 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a destra - Rovescio: stemma entro un padiglione coronato - gr. 32,30 - SPL
(Friedb. n. 11) (Gad. n. MC122)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1673

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1895 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro due rami di palma e di alloro annodati alla base - gr. 32,23 - SPL
(Friedb. n. 13) (Gad. n. MC124)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.520

Lotto 1674

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1895 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro due rami di palma e di alloro annodati alla base - gr. 32,25 - q.SPL

Lotto 1675

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1901 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,24 - SPL

Lotto 1676

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1901 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,23 - Lieve colpetto sul bordo del rovescio, SPL

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1677

Albert II (dal 2005) - 2 Euro 2007 per il venticinquesimo anniversario della scomparsa della Regina Grace Kelly - Rara - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 186) (Gad. MC198)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1678

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 20 Zloty 1925 - Zecca: Varsavia - gr. 6,45 - FDC
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1679

Repubblica (dal 1918) - Insieme dei tre valori da 100 Zloty 1966 commemorativi dei 1000 anni della Polonia - Presenti un 100 Zloty 1966 in argento e due probe dei 100 Zloty in argento - FDC - FDC
(Fischer nn. P187, P188, OB093

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200