Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1660

Elizabeth II (1952-2022) - Sovereign 1957 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,98 - Primo anno di coniazione - FDC
(Seaby n. 4121) (Friedb. n. 417)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1661

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Set 1980 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 5, 2 e 1 e Mezza Sterlina, in cofanetto originale - Primo anno di emissione - FDC
(Friedb. n. 418/421) (Seaby n. PGS01)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1662

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 2 Pounds 1987 - Zecca: Londra - gr. 16,02 - Segni sul contorno, altrimenti FDC
(Seaby n. SD2) (Friedb. n. 423)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1663

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Set 1992 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 5, 2, 1 e 1/2 Sterlina - FDC - In cofanetto originale con COA #0705
(Friedb. n. 422/425) (Seaby n. PGS16)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1664

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Set 2017 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 1, 1/2 e 1/4 Sterlina - FDC - In cofanetto originale con COA #0498
(Seaby n. PGS83)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1665

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Sovereign 2022, Platinum Jubilee - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: stemma reale britannico - gr. 7,98 - In cofanetto con COA #00577

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1666

Giorgio I (1863-1913) - 5 Dracme 1876 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie giovanile del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro rami di alloro - gr. 25,00 - Non comune - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Dav. n. 117)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1667

Giorgio I (1863-1913) - 5 Dracme 1876 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro rami di alloro - gr. 25,11 - Non comune - Migliore di BB
(Dav. n. 117)

Base asta: € 100

Lotto 1668

Elizabeth II (1952-2022) - Serie completa di 9 valori (50 Pence, 1, 2 e 5 Pounds in argento, 5, 10, 20, 25 e 50 Pounds in oro) 1972 - In cofanetto originale, FDC - In lotto anche tre emissioni commemorative in argento
(Friedb. n. 1/5)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1669

Charlotte (1919-1964) - 20 Franchi 1953 celebrativo del matrimonio del Principe Jean e della Principessa Josephine Charlotte - gr. 6,47 - FDC
(Krause M1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300