Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1630

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 5 Marchi 1907 - Zecca: Berlino - gr. 27,77 - Patina iridescente, q.FDC
(Dav. n. 789)

Base asta: € 750

Lotto 1631

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 5 Marchi 1914 - Zecca: Berlino - gr. 27,81 - Lievissimi segni sui fondi, praticamente FDC
(Dav. n. 791)

Base asta: € 50

Lotto 1632

Sachsen - Friedrich August III (1763-1806) - Tallero 1778 - Zecca: Dresden - Diritto: effigie del Sovrano a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato ai lati da due rami di alloro - gr. 27,92 - q.SPL
(Dav. n. 2690)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1633

Sachsen - Friedrich August II (1836-1854) - Doppio Tallero 1854 commemorativo per la morte del Re - Zecca: Dresda - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: due figure femminili sedute di fronte; fra loro uno scudo - gr. 37,12 - Lievi tracce di pulitura, SPL
(Dav. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1634

Sachsen - Wilhelm Ernst (1901-1918) - 5 Marchi 1908 - Zecca: Berlino - gr. 27,77 - FDC
(Krause n. 1262)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1635

Sachsen - Friederich August III (1904-1918) - 5 Marchi 1909 commemorativi per il 500° anniversario dell'Università di Lipsia - Zecca: Lipsia - Diritto: effigi a sinistra di Federico I e Federico Augusto III di Sassonia - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1636

Wurttemberg - Wilhelm II (1891-1918) - 5 Marchi 1893 - Zecca: Stoccarda - gr. 27,74 - FDC
(Dav. n. 964)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1637

Wurttemberg - Wilhelm II (1891-1918) - 5 Marchi 1902 - Zecca: Stoccarda - gr. 27,70 - SPL
(Dav. n. 964)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1638

Wurttemberg - Wilhelm II (1891-1918) - 5 Marchi 1913 - Zecca: Stoccarda - gr. 27,75 - Lieve difetto al bordo, q.FDC con patina iridescente
(Dav. n. 964)

Lotto 1639

Wurttemberg - Wilhelm II (1891-1918) - 3 Marchi 1914 - Zecca: Stoccarda - gr. 16,70 - FDC, con splendida patina di medagliere
(Dav. n. 497)

Base asta: € 75