Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1620

Teutonic Order - Maximilian III Gran Maestro (1590-1618) - Tallero 1613 - Zecca: Hall - Diritto: l'Arciduca stante di fronte - Rovescio: cavaliere al passo verso destra circondato da quindici stemmi - gr. 28,99 - Migliore di BB
(Dav. n. 5853)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1621

Baden - Friedrich (1852-1907) - 5 Marchi 1907 - Zecca: Karlsruhe - gr. 27,87 - Patina di medagliere, FDC
(Dav. n. 537)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1622

Baden - Friedrich (1852-1907) - 2 Marchi 1907 Proof - Zecca: Karlsruhe - gr. 11,07 - FDC
(Krause n. 278)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1623

Bayern - Maximilian I (1806-1825) - Tallero 1824 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato ai lati da due leoni - gr. 27,97 - SPL
(Dav. n. 554)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1624

Bayern - Luitpold (1886-1912) - 5 Marchi 1911 - Zecca: Monaco - gr. 27,83 - Patina di medagliere, FDC
(Dav. n. 619)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1625

Mecklenburg-Schwerin - Friedrich Franz IV (1897-1918) - 5 Marchi 1915 commemorativi per il 100° anniversario della fondazione del Granducato - Zecca: Berlino - Diritto: effigi a sinistra di Friedrich Franz I e Friedrich Franz IV - Rovescio: aquila coronata ad ali leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1626

Preussen - Friedrich Wilhelm I (1713-1740) - Ducato 1737 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie di Friedrich Wilhelm I a destra - Rovescio: stemma - gr. 3,23 - Tracce di montatura, q.BB
(Friedb. n. 2338)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1627

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1905 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,95 - Lievi segni di contatto sul bordo, SPL - In lotto con un esemplare da 10 Marchi 1910 di qualità superiore
(F leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1628

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 10 Marchi 1900 - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,97 - SPL
(Friedb. n. 3835)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1629

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 5 Marchi 1901 - Zecca: Berlino - Diritto: effigi di Federico I e Guglielmo II a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 27,79 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Dav. n. 790)

Base asta: € 100