Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1590

Louis XVI (1774-1793) - Doppio Luigi "aux lunettes" 1777 - Zecca: Lille - Diritto: busto del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,31 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Bourgey, Parigi 21-22.1.1992, n. 324
(Frie leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1591

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Lille - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,59 - q.SPL - Corredata da cartellino di A.H. BALDWIN & SONS, LTD
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1592

Louis XVI (1774-1793) - Louis "à la tête nue" 1789 - Zecca: Lille - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,66 - Rara - q.FDC - Proveniente dall'asta Bourgey, Parigi 21-22.1.1992, n. 326
(Friedb. n. 475) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1593

Louis XVI (1774-1793) - Ecu "aux branches d'olivier" 1790 NGC AU 55 - Zecca: Lille - Diritto: busto paludato del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Francia coronato fra due rami di ulivo annodati alla base - Splendida patina di medagliere - Cert. 6639272-002
(Dav. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1594

Periodo della Convenzione (1792-1795) - 24 Livres L'An 2 1793 NGC MS 64 - Zecca: Lille - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Rara - Proveniente dall'asta Spink 91, Londra 1.5.1992, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1595

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An XI - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,83 - q.SPL
(Friedb. n. 479) (Gad. n. 1080)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1596

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,86 - BB
(Friedb. n. 481) (Gad. n. 1082)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1597

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,82 - q.SPL
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1598

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,41 - SPL
(Friedb. n. 511) (Gad. n. 1025)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1599

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Utrecht - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - Migliore di BB
(Friedb. n. 521) (Gad. n. 1025)